• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Застрелил 70-летнего судмедэксперта во время оккупации Изюма: военному РФ объявили о подозрении (ФОТО)

Идентифицирован российский военный, который во время оккупации Изюма Харьковской области застрелил судмедэксперта за проукраинскую позицию

Идентифицирован российский военный, который во время оккупации Изюма Харьковской области застрелил судмедэксперта
Идентифицирован российский военный, который во время оккупации Изюма Харьковской области застрелил судмедэксперта
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

Подозреваемый – 26-летний уроженец Дагестана, командир боевой машины реактивного дивизиона воинской части 61899 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-й танковой армии Западного военного округа ВС РФ.

По данным следствия, 7 мая 2022 года он пришел в патологоанатомическое отделение Центральной городской больницы Песчанской Богоматери в Изюме. В это время там были работники, среди которых 70-летний судебно-медицинский эксперт, после тяжелой болезни потерявший ногу и передвигавшийся на протезе.

"Оккупант представился, назвал себя "племянником Кадырова" и начал разговаривать с сотрудниками. Судмедэксперт сказал, что считает пребывание военных РФ на территории Изюма незаконным и сказал: "Кто вас сюда звал?" — рассказывают в ведомстве.

Далее оккупант начал вести себя агрессивно. Он несколько раз ударил в лицо эксперта, произвел 4 выстрела из автомата Калашникова в потолок.

Испугавшись, лаборантка выбежала на улицу. Оккупант приказал врачу-патологоанатому немедленно вернуть ее обратно, и тот пошел за женщиной. Когда российский военный и судмедэксперт остались в кабинете вдвоем, оккупант застрелил мужчину.

Фото подозреваемого
Подозреваемый в убийстве

Оккупанту заочно объявили о подозрении по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством). Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Как писала "ДС", к 15 годам за решеткой приговорен мужчина, который корректировал огонь оккупантов по Харькову.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua