• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержали помощника нардепа ОПЗЖ, который шпионил в пользу России

Помощник народного депутата Украины подозревается в передаче ФСБ РФ за деньги информации относительно обороноспособности государства

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса генпрокурора, передает "ДС".

Помощник-консультант народного депутата Украины от фракции ОПЗЖ получил подозрение в государственной измене, то есть в умышленном предоставлении представителю иностранного государства помощи в проведении подрывной деятельности против обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины.

По данным следствия, подозреваемый с октября 2014 по февраль 2022-го за деньги осуществлял сбор и передачу сотрудникам ФСБ РФ информации по обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

Он лично составлял по установленному куратором спецслужб образцу аналитические отчеты по экономическому, государственному и общественному положению в Украине, взаимоотношениям между политическими силами, представленными в Верховной Раде Украины.

Кроме того, составленные им материалы касались предоставления Украине экономической и оборонной помощи западными партнерами с использованием аналитических отчетов Министерства обороны Украины, которые он получал в ответ на запросы как народный депутат Украины.

Прокуратура не указывает имени депутата, чьим помощником был задержанный, но по информации Украинской правды, речь идет о представителе ОПЗЖ в парламенте.

"За весь период своей преступной деятельности подозреваемый получил от сотрудников ФСБ РФ около 80 тыс. долларов США. Он задержан и взят под стражу в соответствии с положениями ст. 615 УПК Украины сроком на 30 суток", — сказано в сообщении.

Напомним, 4 марта бойцы терробороны задержали нардепа от пророссийской партии ОПЗЖ Нестора Шуфрича, фотографировавшего ее блокпост. При задержании охрана Шуфрича отстреливалась.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua