• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержанного в Испании Шария будут судить в Украине, — Вениславский

Блогера Анатолия Шария, задержанного в Испании по подозрению в государственной измене, со временем передадут в Украину, его привлечет к ответственности украинский суд

Анатолий Шарий
Анатолий Шарий
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире национального телемарафона представитель президента в Конституционном суде, нардеп Федор Вениславский, передает "ДС".

"Его задержали в рамках международной правовой помощи, в рамках розыска господина Шария за совершение им ряда уголовных тяжких преступлений на территории Украины. Соответственно, сейчас будет начата процедура его экстрадиции в Украину, и он предстанет перед украинским судом и будет нести ответственность по украинским законам", – сказал он.

Вениславский отметил, что все западные европейские страны очень тщательно следят за соблюдением правовых процедур. По его мнению, адвокаты Шария будут обжаловать обвинения, и потому надеяться, что блогер уже завтра будет в Украине слишком оптимистично.

"Но то, что он точно попадет на территорию Украины и будет передан в руки правосудия, у меня сомнений тоже нет", — говорит Федор Вениславский.

Как писала "ДС", 5 мая в СБУ сообщили, что в Испании задержали пророссийского блоггера Анатолия Шария, подозреваемого в государственной измене.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua