• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оружие и Иван Грозный: СБУ нагрянула с обысками к бывшему нардепу-любителю России

Служба безопасности провела серию обысков у бывшего народного депутата, лидера запрещенной пророссийской партии "Наши" Евгения Мураева

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении спецслужбы, передает "ДС".

Мероприятия проходили по местам жительства и в офисах самого Мураева и его родных, а также у его ближайших соратников в Киеве и Киевской области. Обыски проведены в рамках уголовного производства по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

В результате следственно-оперативных действий изъяты наличные деньги, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны, а также другие материалы. Все изъятые материалы переданы на экспертизы.

Отмечается, что ранее сотрудники СБУ инициировали проведение независимых экспертиз высказываний политика. Их выводы свидетельствуют о наличии в этих действиях признаков государственной измены. А именно – в контексте причинения вреда информационной безопасности Украины.

Также, по материалам следователей СБУ, в эфирах подконтрольного Мураеву телеканала "НАШ" неоднократно распространялись нарративы российской информационной пропаганды. Из-за этого, а также из-за разжигания межнациональной и религиозной вражды на телеканал были наложены штрафные санкции.

В настоящее время Мураев скрывается от украинского правосудия за рубежом.

Как сообщала "ДС", 14 июня Восьмой апелляционный суд Львова запретил пророссийскую партию "Наши", лидером которой является Евгений Мураев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua