• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Подставил кума: Медведчук заявил, что Путин отказывался от Донбасса, констатируя что это — Украина (ВИДЕО)

Бывший украинский нардеп Виктор Медведчук заявил, что пятый президент страны Петр Порошенко якобы отдавал президенту России Владимиру Путину всю захваченную тем территорию украинского Донбасса

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Медведчук, который приходится Путину кумом, заявил в эфире у российских пропагандистов, передает "ДС".

"Порошенко и в разговоре со мной неоднократно говорил — "Скажи ему (Путину — "ДС"), пусть заберет (Донбасс — "ДС"). На что он получил ответ о том, что Путин в те годы постоянно подчеркивал в своих официальных интервью, в своей официальной позиции, о том, что Донбасс — это Украина" Так вот тогда, когда президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин говорил о том, что Донбасс — это Украина, Порошенко пытался от него (от региона Украины — "ДС"), как говорят, "сдыхаться", — сказал Медведчук.

Кум Путина также добавил, что Порошенко "понимал, что Донбасс ему не нужен".

Примечательно, что в студии пропагандистов из ТАСС включение экс-нардепа по видеосвязи выслушивал его однопартиец по запрещенной ОПЗЖ Олег Волошин.

Вела программу, что не менее примечательно, жена Волошина — Надежда Сасс, которая ранее работала на украинском телеканале 112.

Сейчас Надежда Сасс является ведущей белорусского провластного телеканала СТВ.

Известный украинский журналист и блоггер Денис Казанский в откровениях Медведчука подметил интересную деталь.

"Очевидно, такое заявление Медведчук делал, преследуя цель дискредитировать Порошенко. Однако, сам того не желая, по глупости подставил своего кума. Ведь если допустить, что сказанное Медведчуком — правда, то такая информация в первую очередь дискредитирует как раз Путина", — написал Казанский в Telegram.

Журналист добавил, что слова экс-нардепа нивелируют ложь главы Кремля.

"Ведь во-первых, она (информация — "ДС") разрушает ложь Путина о том, что Украина якобы 8 лет не хотела мира и стремилась уничтожить Донбасс. А во-вторых, выходит, что сам Путин, имея возможность мирно забрать Донбасс и прекратить войну еще несколько лет назад, от такой возможности отказался. И вместо этого стал завоевывать Донбасс силой, погубив уже десятки тысяч военных и мирных жителей и уничтожив целые города", — объяснил Денис Казанский.

Напомним, по информации правоохранителей, компании Оксаны Марченко, супруги подозреваемого в государственной измене политика Виктора Медведчука, финансировали российские силовые структуры.

    Реклама на dsnews.ua