• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский анонсировал "марафон честности": о чем идет речь (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский объявил о начале "марафона честности", который будет направлен на очищение руководства международных олимпийских структур от лицемерия и любых попыток вытащить в мировой спорт представителей России

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал в своем вечернем видеообращении, передает "ДС".

Президент выразил разочарование заявлениями главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, который хочет вернуть российских спортсменов на международные соревнования.

"Я неоднократно с ним говорил. И так и не услышал, как он собирается защищать спорт от пропаганды войны", — отметил Зеленский.

Он обратил внимание, что тирании часто используют спорт ради своих идеологических интересов.

"Очевидно, что любой нейтральный флаг российских спортсменов запятнан кровью", — сказал президент.

"Я не хочу разбираться в том, что именно стало мотивом для господина Баха, чтобы продвигать такую инициативу. Но мы сделаем все, чтобы мир защитил спорт от политического и любого другого влияния государства-террориста, которое просто неизбежно, если российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях. И тем более — в парижской Олимпиаде.

Украинские спортсмены вынуждены защищать жизни своих близких и свободу нашего народа от российской агрессии. Российские удары унесли жизни сотен украинцев и украинок, которые могли обогатить мировой спорт своим талантом.

Россия должна остановить агрессию и террор, и только после этого можно будет говорить о российском участии в контексте олимпийского движения. Олимпийские принципы и война — фундаментально противоположные друг другу", — подчеркнул украинский лидер.

Также Зеленский пригласил Баха в Бахмут, чтобы он увидел собственными глазами, что нейтральности не существует.

Напомним, на пресс-конференции 8 декабря президент Международного олимпийского комитета Томас Бах процитировал французского президента Эмманюэля Макрона и заявил, что "спорт не должен быть политизирован".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что попытка использовать спорт для отбеливания любых военных преступников, включая российскую армию, может вызвать лишь отвращение.

Всемирная боксерская ассоциация (WBA) решила вернуть российских и белорусских боксеров на их места в рейтинге.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua