• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский анонсировал радикальную налоговую реформу

Президент Владимир Зеленский пообещал радикальную налоговую реформу, которая обязательно будет реализована после войны, а также другие финансовые новации, которые позволят увеличить доходы граждан Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на пресс-конференции во вторник, 6 июня, отвечая на вопрос об отношении к проекту налоговой реформы "10-10-10", передает "ДС" с посланием на "LIGA.net".

"По-другому невозможно вернуть человека, который, например, в Польше зарабатывает 1000 евро, а у нас 500-600. Ты не вернешь этого человека. Поэтому будут важны финансовые новации, включая налоговые", — отметил он.

Он пояснил, что законопроект о налоговой реформе пока не вносят на рассмотрение, потому что идет война и существуют договоренности с Международным валютным фондом.

"Мы дотационная экономика. Не мы устанавливаем правила сейчас, когда не наша экономика генерирует деньги, а их нам дают. Потому что мы выплачиваем пенсии за счет других государств. Поэтому мы должны считаться с МВФ. Все международные институции боятся рисков снижения налогов. Когда большие риски из-за выезда бизнеса и потери рабочих мест, а ты хочешь при этом снизить налоги, конечно, тебе никто не даст такой возможности", — сказал Зеленский.

В то же время он дал понять, что остается сторонником варианта налоговой реформы под названием "10-10-10".

"Программа мне нравится, но нужно, чтобы она нравилась не только нам с вами", — подытожил он.

"Реформа правильная, реформа точно будет. Восстановление нашего государства должно быть в лучшей [налоговой] системе Европы, чтобы наше государство было привлекательным для возвращения", — сказал Зеленский.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о работе над налоговой реформой, которая должна улучшить инвестиционный климат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua