• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский готов на параллельные "Нормандии" переговоры с США по Донбассу

Президент Владимир Зеленский высказался за участие США в переговорном процессе об урегулировании ситуации на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал журналистам на полях саммита Восточного партнерства, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Мы за то, чтобы переговоры были в нескольких форматах. Мы подтверждаем готовность к Нормандскому формату. Об этом мы сегодня говорили с президентом Французской Республики. Также была встреча с канцлером Германии и знакомство с ним. Мы разговаривали и втроем – три страны Нормандского формата. Говорили о конкретных деталях, шагах по встрече в Нормандском формате. В целом есть общая позиция, рассматриваем возможность этой очень важной встречи", – заявил Зеленский.

По словам президента, эта встреча нужна, прежде всего, в контексте ситуации с безопасностью. Украина хочет урегулировать вопросы полного прекращения огня, освобождения удерживаемых лиц и открытия двух КПВВ на линии разграничения.

"Именно это должны донести лидеры Нормандского формата Российской Федерации, и результатом этого должна быть встреча в Нормандском формате. Если Россия действительно заинтересована в урегулировании этого вопроса", – считает глава государства.

Зеленский также высказался за активное вовлечение США в процесс мирного урегулирования, о чем он сказал американскому лидеру Джозефу Байдену во время переговоров.

"Я бы хотел, чтобы они играли одну из главных, а не эпизодических ролей в мирном урегулировании. И если сложно присоединиться к Нормандскому формату, мы можем идти по параллельному треку. Мы готовы к трехсторонним саммитам. Но не может без Украины решаться что-нибудь об Украине", – отметил он.

Кроме того, Зеленский еще раз подчеркнул, что наше государство готово к любому формату переговоров с Россией.

"Мы об этом говорим открыто и уже не в первый раз. Нужно такое же желание остановить войну и со стороны Российской Федерации", – сказал президент.

Как сообщала "ДС", Владимир Зеленский провел трехстороннюю встречу с участием канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua