• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский хочет поговорить с балканским "другом Путина": дипломаты приступили к подготовке встречи

Дипломаты Украины уже начали работу по проведению переговоров президента Владимира Зеленского с сербским коллегой Александаром Вучичем

Александр Вучич
Александр Вучич
Реклама на dsnews.ua

Об этом посол Украины в Сербии Владимир Толкач сказал в интервью Nova.rs, передает "ДС".

По его словам, у Зеленского до сих пор не было переговоров с Вучичем, поскольку, возможно, дипломаты не сделали всего, чтобы этот разговор состоялся. Но организовать его непросто, поскольку необходимо тщательно запланировать конкретные темы обсуждений, учитывая ситуацию в Украине.

Также посла спросили, планируется ли личная встреча или телефонные переговоры Зеленского с Вучичем.

"Ваш вопрос — это задача, которая перед нами (дипломатами, — "ДС") поставлена, и мы над ней работаем. Есть много вопросов, которые нужно обсуждать не только с президентом, но и со многими министерствами и министрами. Это, прежде всего, экономические вопросы, наше совместное сотрудничество с международными организациями, и, конечно, есть и политические вопросы. Надо уточнить все эти вопросы и организовать телефонный разговор или встречу президентов", — ответил Толкач.

Он уточнил, что также должна учитываться взаимная поддержка между Сербией и Украиной в вопросе территориальной целостности и суверенитета двух государств, поскольку Белград не признает российскую оккупацию, а Украина — независимость Косово.

Посол добавил, что важным вопросом является и углубление сотрудничества между странами, в том числе и в вопросе подписания соглашения о свободной торговле.

Напомним, ранее президент Сербии Александар Вучич отметил, что его страна не может поддержать вторжение России в Украину и признает Крым и Донбасс украинскими территориями.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua