• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский хочет заблокировать атомную отрасль РФ

Украина и партнеры будут настаивать на том, чтобы новые санкции против России блокировали атомную отрасль страны-агрессора

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в вечернем обращении, передает "ДС".

"Оккупанты пытаются чрезвычайно цинично запугивать людей, используя Запорожскую атомную станцию. Они фактически прикрываются станцией, чтобы обстреливать Никополь и Марганец. Они устраивают постоянные провокации с обстрелами территории АЭС и пытаются нагнать на это направление свои дополнительные силы, чтобы еще больше шантажировать наше государство и весь свободный мир.

Если кто-то там в России думает, что им это может дать, то они ошибаются. Российский шантаж только мобилизует еще больше глобальных усилий по противостоянию террору. Каждый день пребывания российского контингента на территории Запорожской АЭС и соседних районах нашего государства настолько увеличивает радиационную угрозу для Европы, что даже в пиковые моменты противостояния во времена холодной войны такого не было.

Конечно, на это должна быть сильная реакция. Украинские дипломаты и представители государств-партнеров сделают все, чтобы новые санкции против России обязательно блокировали российскую атомную отрасль", — отметил президент.

їЗеленский также отметил, что все чиновники государства-террориста, а также те, кто им помогает в этой "шантажистской операции с атомной станцией", должны отвечать в международном суде.

"А каждый российский военный, который либо стреляет по станции, либо стреляет, прикрываясь станцией, должен понимать, что становится особой мишенью для нашей разведки, для наших спецслужб, для нашей армии", — добавил президент.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua