• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский лишил фигуриста-олимпийца президентской стипендии за выступление в России

Президент Владимир Зеленский лишил стипендии украинского фигуриста, чемпиона XVI зимних Олимпийских игр по фигурному катанию Виктора Петренко

Виктор Петренко
Виктор Петренко. Фото: Украинская федерация фигурного катания на коньках
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Зеленский лишил Виктора Петренко президентской стипендии указом №567/2022.

"В июле текущего года спортсмен выступил на ледовом шоу "Аленький цветочек" в Сочи, несмотря на развязанную Российской Федерацией жестокую войну против Украины. Его поступок осудили Национальный олимпийский комитет и Украинская федерация фигурного катания", — говорят в ОПУ.

Также отмечается, что Петренко "прекратил участие в учебно-тренировочном процессе, подготовке спортсменов для национальных сборных команд по олимпийским видам спорта и деятельность по развитию общественного физкультурно-спортивного движения".

УФФК внесла в Министерство молодежи и спорта представление о лишении его государственной стипендии.

Виктор Петренко неоднократно становился победителем и призером мировых первенств, в 1992 году стал олимпийским чемпионом. В 2018 году спортсмена включили в Зал славы мирового фигурного катания.

Как писала "ДС", Министерство иностранных дел Украины аннулировало дипломатические паспорта 225 народным депутатам, не сдавшим их после официальных командировок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua