• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский назвал последствия оккупационных "референдумов"

Проведение российскими оккупантами незаконного "референдума" на захваченной территории Донецкой и Луганской областей усложнит возможные переговоры Между Украиной и Россией

Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Считаю, что силой нельзя присоединять и не удастся присоединить ту или иную нашу территорию", – подчеркнул президент.

Он напомнил, что в оккупированных городах украинцы выходили на протесты против вооруженных российских оккупантов.

"Это (псевдореферендум – ред.) ничего не даст, кроме того, что это еще одно осложнение вероятных, уже хоть каких-то возможных переговоров Украины и России… Мне кажется, что это осложнение любых переговоров", – отметил Зеленский. .

По его словам, сейчас к России есть вопросы гуманитарного характера по разблокированию людей, также есть вопросы экономического характера по продовольственной безопасности и разблокированию морских путей.

"Многие вопросы. Если хочется все это усложнять уже для всей Европы и мира, то можно продолжать играть в эти референдумы, которые не дадут ни результата – ни текущего, ни исторического", – резюмировал глава государства.

Как сообщала "ДС", российские оккупанты 1 мая намерены провести на захваченной территории Херсонской области так называемый "референдум" о создании "Херсонской народной республики". Захватчики заранее готовят протоколы о результатах "голосования", выгодные для оккупационных властей.

14 и 15 мая текущего года в террористических "ДНР" и "ЛНР" могут пройти "референдумы" по присоединению к России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua