• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский не получал предложений о переговорах с Си, но поговорить хочет

Президент Украины Владимир Зеленский не получал от Китая предложений по переговорам с Си Цзиньпинем. Но он передал по дипломатическим каналам Пекину, что хочет этого диалога

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава государства в интервью японскому изданию The Yomiuri Shimbun, передает "ДС".

Как пишет издание, в отношении Китая, который предложил свой "мирный план" для урегулирования конфликта, Зеленский сказал, что не получал никаких предложений, и добавил, что обратился в Пекин с просьбой о сотрудничестве по мирному плану из 10 пунктов, предложенного украинской стороной, и проведения встречи на высшем уровне.

Глава государства выразил скептицизм по предложению Китая из 12 пунктов, призывающих к прекращению огня и мирных переговоров между Россией и Украиной, отметив, что на первом месте должно быть "уважение суверенитета и территориальной целостности".

"Я не получал предложения от Китая быть посредником. Мне не поступало предложение встретиться. Но я по дипломатическим каналам дал прямые сообщения, что хочу поговорить с лидером Китая Си Цзиньпином", — заявил Зеленский.

Напомним, 20 марта состоялся первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Его рейс во время перелета отслеживали более 13 тысяч человек.

В тот же день ряд западных СМИ сообщил, что Си планирует провести телефонный разговор с Зеленским сразу после поездки в Москву.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua