• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский обратился к украинцам из-за признания Россией "ЛДНР" (ВИДЕО)

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к украинцам по поводу решения России признать так называемые "ДНР" и "ЛНР"

Президент Украины Владимир Зеленский;
Президент Украины Владимир Зеленский; / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Видеообращение было опубликовано в социальных сетях президента, передает "ДС".

"Украина однозначно квалифицирует последние действия Российской Федерации как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России", — отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что решение президента РФ Владимира Путина о признании террористических группировок на востоке Украины означает выход России из "Минска".

"Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из Минских договоренностей и игнорирование решений в рамках Нормандии. Это подрывает мирные усилия и разрушает переговорные форматы", — подчеркнул украинский лидер.

Главнокомандующий добавил, что с признанием так называемых "ЛДНР", войска РФ могут перестать действовать скрыто на востоке Украины.

"Сегодняшними и завтрашними возможными решениями Россия легализирует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года", — добавил Зеленский.

В рамках реакции на действия Российской Федерации инициировано:

  • созыв заседания Совета Безопасности ООН;
  • проведение специального заседания ОБСЕ;
  • экстренный созыв саммита "нормандской четверки";

"От наших партнеров мы ожидаем четких и действенных шагов поддержки. Очень важно увидеть сейчас – кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами", – отметил Зеленский.

Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин одним указом признал независимость "ЛДНР", а другим подписал Договор о дружбе и взаимопомощи с так называемыми "республиками". В Совете Федерации РФ уточнили, что признают "ДНР" и "ЛНР" в нынешних границах.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, глава Евросовета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен обвинили президента России Владимира Путина в нарушении международного права.

Польша и Латвия призывают ввести санкции против России за признание так называемых ЛДНР.

Высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что союзники отреагируют на это нарушение международного права.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что признание "ЛДНР" является нарушением Минских соглашений.

Великобритания считает данное решение России нарушением Минских соглашений и международного права.

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил признание "ЛДНР" и призвал созвать заседание Совбеза ООН.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua