• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский обсудил с Эрдоганом продолжение зерновой инициативы

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за поддержку Украины, а также отметил особую роль Турции в зерновой инициативе

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Зеленского в Twitter, передает "ДС".

"Продолжил дружеский диалог с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Поблагодарил за непреклонную позицию относительно поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины. Отметил особую роль Турции в зерновой инициативе и ее продолжении", — написал Зеленский.

Глава государства добавил, что оба лидера высоко оценили взаимодействие Украины и Турции в сфере безопасности.

Отметим, Украина и Турция 16 октября на межправительственном уровне высказались за продление действия "зернового соглашения" после 22 ноября этого года, когда истекает срок действующей договоренности. Официальная Анкара во вторник высказала позицию, что соглашение о "зерновых коридорах" из Украины следует продлить на полгода или год.

Напомним, в Стамбуле в пятницу, 22 июля, подписали соглашение о разблокировании украинских портов для вывоза зерна. Соглашение подписали отдельно Украина и Россия с ООН и Турцией.

1 августа из порта Одессы в море "зерновым коридором" вышел первый сухогруз с украинским продовольствием. "Razoni" под флагом Сьерра-Леоне везет более 26 тысяч тонн кукурузы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua