• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский передал Байдену награду от украинского капитана батареи HIMARS (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский передал президенту Соединенных Штатов Америки Джозефу Байдену знак отличия "Крест боевых заслуг" от украинского капитана

Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствует трансляция из Белого дома перед переговорами двух лидеров в Вашингтоне, передает "ДС".

"Один парень – это настоящий герой, он капитан – попросил меня передать Вам его награду. Это капитан батареи HIMARS. Он очень смелый – и он сказал: "Передайте это очень смелому президенту". Я передаю Вам "Крест боевых заслуг". Это от него. И письмо – я не читал его. Оно на украинском, но здесь есть перевод", — сказал Зеленский.

Байден, услышав о просьбе капитана, поддержал его одобрительным жестом, подняв сжатый кулак. А когда увидел награду, воскликнул "О, Боже", а затем добавил, что очень ценит это.

Американский президент также спросил, есть ли в письме имя военного, чтобы он мог связаться с ним. Капитана зовут Павел.

Байден поблагодарил Зеленского и сообщил, что в ответ пришлет украинскому капитану командную монету США.

"Незаслуженно, но очень ценно. Ну, у нас здесь есть традиция, и я ему ее передам. У моего сына, воевавшего в Ираке, есть то, что они называют командной монетой. Вы видели те монеты, которые мы получаем на поле боя? Я позабочусь о том, чтобы он получил такую. Спасибо вам", — подчеркнул Байден.

Напомним, украинский президент Владимир Зеленский 21 декабря прибыл с рабочим визитом в США. Сначала лидер Украины проведет переговоры с американским президентом Джо Байденом, а затем выступит в Конгрессе. Это первая заграничная поездка украинского президента с начала полномасштабного вторжения России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua