• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский перечислил главные факторы окончания войны с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решительные действия союзников по поставкам оружия Украине приведут к тому, что уже весной можно будет определить его территориальную целостность

Реклама на dsnews.ua

С такими словами он обратился 19 декабря к участникам встречи лидеров стран Объединенных экспедиционных сил (JEF) в Риге (Латвия), передает "ДС".

Да, президент отметил, что именно от этого сейчас зависит когда и как закончится война. И чем успешнее украинские Силы обороны, тем быстрее российская агрессия терпит крах.

"Зима сейчас – это действительно решающее время. Время, когда можно принять решение, результаты которых уже весной позволят определить восстановление нашей территориальной целостности и гарантирование того, что российский реваншизм никогда больше не преодолеет границу Украины, а значит – Европы", – сказал он. .

Обращаясь к лидерам собравшихся на саммите стран, Зеленский перечислил, чем каждая из стран может ускорить завершение войны. В частности:

Великобритания: может полностью защитить украинское небо, завершив оговоренные ранее поставки систем противовоздушной обороны;

Норвегия: нарастить снабжение передвижных зенитных комплексов NASAMS и ракет к ним;

Нидерланды: Зеленский сказал, что не видит никакого объяснения того, что Украина еще не получила танков Leopard, что жизненно важно. Кроме того, президент отметил эффективность поставки боеприпасов в советские системы "Гарпун";

Швеция: артиллерийские системы Archer, зенитно-ракетные комплексы RBS-98 и самолеты Gripen;

Литва: поставки NASAMS, ЗРК Stinger;

Латвия: артиллерийские установки;

Эстония: снаряды 155-мм калибра;

Дания: самоходные артиллерийские установки CAESAR и противокорабельная защита;

Финляндия: снаряды калибра 122 и 152 мм, а также средства радиоэлектронной борьбы, противодействия беспилотникам и комплексы MLRS.

"Сегодня, в день святого Николая по восточному обряду, российские террористы "подарили" украинским детям новые удары. Я же прошу вас поддержать нашу страну именно сейчас четким решением – предоставить все то, что может не только сохранять существующую динамику на поле боя в Украине, но и ускорить движение наших сил обороны к победе. Потому что наша победа — это будет и победа каждого из вас, и это победа Европы, ваших народов, победа, которой ожидает, уверен, весь мир", — заключил Зеленский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua