• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Зеленский подписал законы о коллаборационизме, — Корниенко

Президент Владимир Зеленский подписал законы об уголовной ответственности за сотрудничество с Россией (коллаборационизм)

Владимир Зеленский подписал законы о коллаборационизме
Владимир Зеленский подписал законы о коллаборационизме
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Закон о коллаборационизме уже подписан президентом, по моей информации, и будет опубликован", — отметил спикер ВРУ.

Напомним, Верховная Рада 3 марта приняла в целом законопроекты №5143 и №5144 о борьбе с коллаборационизмом.

За сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией, вооруженными или военизированными формированиями в военной, политической, информационной, административной, хозяйственной или трудовой сферах ограничен доступ к занятиям государственных должностей, а также должностей в органах местного самоуправления сроком на 15 лет.

Коллаборанты не смогут в будущем быть членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями, уполномоченными представителями кандидата на должность президента Украины в Центральной избирательной комиссии, доверенными лицами кандидата на должность президента Украины, кандидатами на местных выборах и т.д.

Как писала "ДС", наказание за коллаборационизм — от штрафа до 10 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан до пожизненного заключения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua