• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский поговорил по телефону с президентом Еврокомиссии: о чем шла речь

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 25 ноября, во время телефонного разговора с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен обсудил "зерновую инициативу", ограничение цен на нефть и новый пакет помощи Украине

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы государства в Telegram, передает "ДС".

"Обсудил с президентом Еврокомиссии "зерновую инициативу". Поблагодарил за масштабную финансовую помощь от ЕС и начатую работу над девятым санкционным пакетом", — отметил Зеленский.

По его словам, лимит цен на российскую нефть должен быть действенным. Также в ходе разговора политики обсудили сотрудничество по обеспечению энергетической устойчивости Украины.

Президент Еврокомиссии, в свою очередь, заявила, что ЕС активизирует усилия по оказанию помощи Украине для восстановления электро- и теплоснабжения. Она также сообщила, что ЕС готовит доставку в Украину крупных пакетов финансовой помощи от стран-членов блока и из резервов комиссии.

По ее словам, Евросоюз предоставит 200 средних трансформаторов и большой автотрансформатор из Литвы, средний автотрансформатор из Латвии и 40 тяжелых генераторов из резерва ЕС в Румынии. Каждый из этих генераторов может обеспечить бесперебойным питанием больницу.

Напомним, ранее президент Европарламента Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейский Союз готовит девятый пакет санкций против Российской Федерации в связи с незаконной и варварской войной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua