• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский попросил сенаторов США "закрыть небо" над Украиной

Президент Владимир Зеленский провел онлайн-встречу с рядом сенаторов Конгресса США и попросил их поспособствовать введению "бесполетной зоны" над Украиной и еще более жестких санкций против России

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили два сенатора, участвовавших во встрече, в комментарии американскому медиа CNN, передает "ДС".

Встреча началась в 16:30 (по киевскому времени) и длилась около часа.

Источник также сказал, что Зеленский попросил сенаторов оказать содействие во введении еще более строгих санкций против России, в частности в секторе энергетики, а также запрет платежных систем Mastercard i Visa на российской территории.

Один из сенаторов сказал, что президент Зеленский просил запретить импорт российской нефти в США.

Кроме того, Зеленский призвал оказать больше военной помощи Украине, в частности, истребителей. Президент пояснил, что страны НАТО могут передать истребители тех моделей, для которых у украинских пилотов есть соответствующая подготовка и опыт управления.

В то же время, Зеленский поблагодарил американских союзников за предоставление оружия и другой материальной помощи, но объяснил, что украинские военные нуждаются в еще большых поставках.

В конце разговора несколько украинских сенаторов поблагодарили Зеленского за его лидерство в борьбе с российской агрессией и выразили свою поддержку Украине. Некоторые из них сказали "Слава Украине!", что, по словам источника CNN, "очевидно растрогало президента".

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский раскритиковал страны-членов НАТО, отказавшихся вводить бесполетную зону над Украиной, и назвал это слабой и неуверенной позицией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua