• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский объяснил, почему с "Азовстали" не вывозят военных

Украина не проводит эвакуацию защитников Мариуполя с комбината "Азовсталь", поскольку Россия заблокировала все варианты эвакуации

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, выступая в парламенте Мальты, передает "ДС".

"Мы применяем все возможные дипломатические инструменты, чтобы организовать спасение для них (украинских военных ред.). Но Россия не дает согласия на любой из предложенных вариантов", — сказал он.

Зеленский также добавил, что Украина пока не может деблокировать Мариуполь, поскольку у нас не хватает необходимой техники.

Напомним, накануне командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский (позывной "Волына"), который вместе с другими украинскими бойцами продолжает держать оборону в бункерах "Азовстали" в Мариуполе, заявил, что защитники оказались в адском реалити-шоу, за которым наблюдает весь мир. И они все еще надеются, что решение об их спасении будет принято.

Полк "Азов" показал фото раненых украинских бойцов, находящихся на "Азовстали" в окруженном Мариуполе, и вновь призвал спасти военных.

Как писала "ДС", вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что всех женщин, детей и пожилых людей с территории "Азовстали" в Мариуполе эвакуировали.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua