• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский пригласил в Бучу Меркель и Саркози: припомнил их уступки России

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил бывших канцлера Германии и президента Франции Ангелы Меркель и Николя Саркози в Бучу Киевской области, чтобы увидеть замученных украинцев и последствия политических уступок России

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в видеообращении Зеленского, передает "ДС".

По словам украинского лидера, военные преступления российских захватчиков на территории Украины являются следствием политических уступок Кремлю в течение последних 14 лет.

"Я приглашаю госпожу Меркель и господина Саркози посетить Бучу и увидеть, к чему за 14 лет привела политика уступок России. Увидеть воочию замученных украинцев и украинок", — заявил президент.

По словам Зеленского, Украина не обвиняет Запад в том, что происходит во время войны сегодня, однако имеет полное право говорить о нерешительности других стран.

"Хочу, чтобы меня поняли правильно. Мы не обвиняем Запад. Мы не обвиняем никого, кроме конкретных российских военных, которые совершили это против наших людей. Кроме еще тех, кто отдавал им приказы. Но мы имеем право говорить о нерешительности", — сказал президент Украины.

Как писала "ДС", в четверг, 31 марта, украинские военные освободили от российских захватчиков Бучу и всю Бучанскую общину Киевской области.

Впоследствии мэр Бучи рассказал, как оккупанты зверски убивали мирных жителей, о братской могиле и телах на улицах.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк показал фотодоказательства зверств российских оккупантов в Киевской области и жестко высказался в адрес европейских партнеров, которые не решаются на решительное противодействие РФ.

    Реклама на dsnews.ua