• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский поздравил украинцев с Днем Независимости и почтил память погибших защитников Украины (ФОТО, ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский с первой леди Еленой Зеленской почтили память защитников Украины, погибших во время российско-украинской войны

Владимир и Елена Зеленские
Владимир и Елена Зеленские
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Президентская чета возложила цветы к Стене памяти вблизи Михайловского Златоверхого собора в Киеве.

Там выстроилась рота почетного караула и раздались звуки сурмы. Память украинских героев почтили минутой молчания.

Кроме того, Зеленский 24 августа поздравил украинцев с Днем Независимости. Он записал видеообращение в центре Киева.

"Полгода назад Россия объявила нам войну. 24 февраля вся Украина услышала взрывы и выстрелы. И 24 августа не должна была услышать слов "с Днем Независимости". 24 февраля нам говорили: у вас нет шансов. 24 августа мы говорим: с Днем Независимости, Украина!

За эти шесть месяцев мы изменили историю, изменили мир и изменились сами. Теперь точно знаем, кто действительно нам брат и друг, а кто даже не случайный знакомый. Кто не лишился своего имени и репутации, а кто переживал, чтобы террористы сохранили лицо. Кому мы действительно не нужны, а где для нас двери действительно открыты. Мы поняли, кто есть кто. А весь мир узнал, кто такие украинцы. И что такое Украина. Больше никто не скажет о ней: это где-то там, у России.

Мы стали уважать себя. Поняли, что, несмотря на любую помощь и поддержку, никто, кроме нас, не будет выгрызать нашу независимость. И мы объединились", — сказал президент.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что в среду, 24 августа, в День Независимости Украины российские оккупанты могут осуществить ракетные удары и кровавые провокации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua