• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский призвал власти Грузии разрешить Саакашвили лечиться за границей

Президент Владимир Зеленский прокомментировал состояние здоровья бывшего президента Грузии и украинского гражданина Михаила Саакашвили

Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Реклама на dsnews.ua

Зеленский высказался о состоянии Саакашвили в вечернем обращении 19 декабря, передает "ДС".

"Видимо, все могли видеть, в каком состоянии сейчас Михаил Саакашвили, в каком состоянии его здоровье. Поэтому я обращаюсь к народу Грузии, к власти Грузии – надо проявить милосердие, особенно в предрождественское время. То, что сейчас происходит с Михаилом, это издевательство. Это не идет Грузии. Это нужно прекратить", – сказал президент.

Он призвал принять решение о лечении Саакашвили за пределами Грузии, заявив, что это "может спасти его жизнь".

"Переведите Михаила Саакашвили в одну из клиник Украины, другую европейскую страну, Америку. Самое время сделать этот добрый шаг", – заявил Зеленский.

Напомним, экс-президент Грузии и гражданин Украины Михаил Саакашвили находится за решеткой со времени тайного возвращения в Грузию накануне местных выборов 2021 года. Ранее его заочно приговорили к 6 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. В мае 2022-го Саакашвили перевели в клинику, он несколько раз объявлял голодовку.

Как писала "ДС", адвокат Михаила Саакашвили Валерий Гелбахиани заявлял, что получил результаты экспертизы, подтверждающие, что экс-президента после ареста отравили.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua