• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский призвал жителей Ирана перейти на сторону добра

Президент Владимир Зеленский обратился к жителям Ирана с призывом повлиять на власть, поставляющую России вооружения, в том числе ударные беспилотники

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в своем вечернем видеообращении, передает "ДС".

"Сегодня, учитывая, что такие удары (дронами — ред.) продолжаются постоянно, хотел бы обратиться непосредственно к народу Ирана. Ко всем – к обществу, к иранским улемам, к каждой иранской семье, к тем людям, которые способны влиять на государственные решения в Иране. Простой вопрос: а зачем вам быть соучастниками российского террора? Почему вы на стороне государства-зла? Мир же видит, что происходит, и вы все в Иране видите. Поддержку зла невозможно отрицать", — подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что не все БПЛА удается сбить и они попадают в дома мирных жителей, школы, больницы, электростанции, пункты выдачи гуманитарной помощи и т.д.

"Когда иранский дрон убивает беременную украинскую девушку вместе с ее мужем у них дома, то зачем это вам, матери и родители в Иране? Когда ваш "Шахед" бьет по общежитию с нашими студентами, люди гибнут, начинается пожар, на место прибывают спасатели, и через несколько минут бьет второй "Шахед", унося жизнь уже тех, кто спасал жизнь других… Зачем такие циничные убийства Ирану?… Что от этого получаете вы? К сожалению, еще большую изоляцию от мира, еще большие проблемы", — сказал он.

Зеленский подчеркнул, что Россия начала войну против Украины ради порабощения. А иранский народ мог бы жить совсем по-другому, если бы его не ставили на одну сторону со злом.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua