• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский о ситуации на поле боя: инициатива перейдет к ВСУ

Президент Владимир Зеленский заявил, что уже наступила вторая часть войны, в которой Украина собирается забрать инициативу

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью представителям финских, шведских, датских и норвежских СМИ, передает "ДС".

"Каждый день они будут ослабевать и у нас будет все больше и больше шансов. Они уже сменили тактику. Они уже думают об обороне оккупированных ими территорий. Это уже другая волна этой войны", — сказал президент.

Он уточнил, что это непростой этап войны для Украины, ведь россияне вкапываются и делают оборонные рубежи. 

"Это будет сложно для нас, будет очень непросто, но это уже вторая часть, это часть, в которой мы собираемся забрать инициативу в этой войне", — говорит Зеленский.

Глава государства также говорил о влиянии публикаций в СМИ на предстоящее контрнаступление.

"Существуют информационные угрозы. И скажу вам откровенно, я об этом ни разу не высказывался, но иногда есть информация, которая выходит в той или иной прессе — и это, к сожалению, не только российская пресса. Я считаю, что эта информация, скажем так, не помогает. Сказать честно, остановит ли она нас, такая информация? Нет. Даже если появляется ежедневно. Нас все это не остановит", — заверил Зеленский.

По словам президента, Украина не собирается перед контрнаступлением ждать, пока ей передадут самолеты F-16.

"Успокаивать Россию, что у нас есть еще несколько месяцев, чтобы начать учиться на самолетах, и потом уже начнем… Нет, так не будет. Мы начнем и будем идти вперед", — утверждает Зеленский.

Президент также заявил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг изменил свою позицию по поводу членства Украины в Альянсе, но это решение зависит не от него, а от стран НАТО.

"Это не наш выбор не быть в НАТО. Это был выбор НАТО и страхи некоторых государств, что будет, если Украину принять в НАТО, как Россия отреагирует. Это не очень честно, что никогда раньше не интересовало, как отреагирует человек в Украине, но всех интересовало, как отреагирует Россия. Я считаю, что это несправедливо и нечестно", — отметил Зеленский.

А еще президент заявил, что больше всего Россию боится Владимир Путин, поэтому Зеленский считает, что эту страну нужно изолировать и оставить российского президента наедине со своим народом.

"Он должен с ними остаться, они должны с ним разбираться, а мир должен [заставить Россию] просто покинуть нашу землю и выйти на свою землю. Когда он будет там, когда его агрессия будет остановлена и будет на своей территории, ему все вопросы будет задавать его общество. И так оно должно быть. Изоляция агрессора, другого выхода нет", — резюмировал Зеленский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua