• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский предлагает нардепам ратифицировать Стамбульскую конвенцию: внес в Раду законопроект

Президент Украины Владимир Зеленский в субботу внес в Верховную Раду законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении домашнего насилия, известной также как Стамбульская конвенция.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Информация о документе обнародована на сайте украинского парламента, передает "ДС".

Депутаты Рады могут рассмотреть законопроект в понедельник, 20 июня.

Отметим, что требование ратификации Стамбульской конвенции непублично озвучивалось некоторыми государствами-членами ЕС как предпосылка для утверждения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашнего насилия – международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году.

Это первый подобный документ, юридически обязывающий создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако еще 11 из них, в том числе и Украина, не ратифицировали это соглашение. Стамбульская конвенция была подписана Украиной еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицирована из-за протестов церквей и консервативных политиков против употребленного в ней термина "гендер".

Напомним, в ноябре 2021 года президент Владимир Зеленский поддержал присоединение Украины к Конвенции Совета Европы по предотвращению насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями (Стамбульской конвенции).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua