• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский рассказал, о чем говорил с премьером Болгарии

Президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым, в ходе которой обсудил вопросы оборонной, энергетической и логистической помощи Украине

president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

"Сегодня мы провели содержательные переговоры, обсудили все ключевые вопросы, которые заслуживают внимания именно сейчас и именно в столь непростых условиях", – сказал Зеленский.

Президент выразил благодарность Кириллу Петкову за то, что Болгария, как и весь цивилизованный мир, сегодня солидарна с Украиной.

"Наше государство сейчас как никогда нуждается в поддержке наших надежных друзей, чтобы отстоять право на жизнь для нашего народа, на собственное государство, на европейское будущее. Но эта борьба – не только за Украину. Сейчас в Украине мы защищаем ценности всей Европы, всего мира. И именно сейчас именно в Украине решается, смогут ли другие народы Европы жить свободно, жить демократически", – убежден он.

По его словам, было инициировано налаживание взаимодействия по ремонту украинской военной техники на болгарских производственных мощностях.

Также поднимался вопрос взаимодействия в энергетической сфере. По словам Зеленского, Украина готова поставлять электроэнергию в Болгарию, а также заинтересована в диверсификации поставок газа в регионе, в частности, с использованием возможностей Трансбалканского газопровода совместно с Болгарией.

Кроме того, как сообщил президент, достигнута договоренность о налаживании транспортировки аграрной продукции из Украины через болгарский порт Варна на Черном море. Украина со своей стороны предоставит необходимое содействие для решения в кратчайшие сроки вопроса с болгарским судном, заблокированным в порту Черноморска.

Зеленский отдельно поблагодарил Кирилла Петкова за позицию правительства по поддержке санкционной политики Евросоюза и европейского будущего Украины. Президент Украины отметил готовность Болгарии принять участие в послевоенном восстановлении нашей страны, в частности, одного из южных регионов.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков со своей стороны подчеркнул поддержку нашего государства. По его словам, Болгария будет рада помочь и присоединиться к восстановлению Украины.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua