• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский рассказал о ситуации с энергообеспечением на Киевщине

На Киевщине из-за атаки россиян на энергетические объекты ситуация с электроснабжением была критической, однако сейчас она исправляется

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в вечернем обращении, передает "ДС".

Зеленский подчеркнул, что в Украине в субботу было проведено "на порядок меньше" стабилизационных и аварийных отключений.

Он также заверил, что власть делает все, чтобы отключения электричества стали максимально предсказуемыми и чтобы люди могли планировать свой день.

"Отдельное спасибо тем, кто работал, кто работает, чтобы вернуть энергоснабжение городу Умань и Уманскому району Черкасской области. Там действительно была тяжелая ситуация после одного из российских ударов. По состоянию на сейчас удается вернуть техническую возможность поставки. Так же и на Киевщине: ситуация была критической, но сейчас исправляем", — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что возвращение технической возможности поставки еще не означает, что преодолен дефицит энергии в системе.

"Российский террор продолжается, он очень циничный. Иногда повторные удары сознательно наносятся тогда, когда начался ремонт, когда идет восстановление. К сожалению, имеем погибших в ремонтных бригадах, в энергокомпаниях", — сказал также он.

Зеленский также сообщил, что в течение недели — с субботы до субботы — было сбито "более 40 иранских ударных дронов, существенное количество российских ракет, шесть ударных вертолетов оккупантов, несколько их самолетов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua