• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский сказал, когда объявят конкурс на руководителя НАБУ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что конкурс на руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) объявят в ближайшее время

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сообщил на брифинге, передает "ДС".

"Что касается НАБУ, то конкурс должен быть объявлен, должен быть полный состав комиссии. Уверен, в ближайшие дни или недели это будет сделано", — сказал он.

В то же время Зеленский отметил, что за назначение главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры отвечает специальная комиссия.

"Что касается конкурса на должность руководителя САП, то не президент, а другая комиссия решает, кто победит. После этого решает генеральный прокурор, а не президент", — добавил глава государства.

Отметим, 23 июня Европейский совет предоставил Украине статус кандидата в члены ЕС. Чтобы начать переговоры о вступлении, Украина должна выполнить ряд рекомендаций Еврокомиссии.

Среди необходимых шагов — дальнейшее усиление борьбы с коррупцией, прежде всего среди чиновников, а также завершение отбора и назначение нового директора НАБУ и прокурора САП.

Напомним, полномочия Артема Сытника в должности директора НАБУ истекли в апреле 2022 года, когда завершился 7-летний срок, определенный законом.

С тех пор обязанности главы НАБУ до избрания нового директора исполняет первый заместитель директора агентства Гизо Углава — гражданин Украины родом из Грузии, работавший на родине в правоохранительных органах и занимавшийся борьбой с коррупцией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua