• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский сменил постоянного представителя Украины в Крыму

Глава государства Владимир Зеленский назначил на должность постоянного представителя Президента Украины в автономной республике Крым Тамилу Ташеву

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте президента, передает "ДС".

"Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 274/2022 о назначении на должность постоянного представителя Президента Украины в АР Крым Тамилу Ташеву, которая в последние годы работала в должности заместителя Постоянного представителя", — говорится в сообщении.

Другим указом №273/2022 глава государства уволил с должности Постоянного представителя Президента Украины в АР Крым Антона Кориневича. Также распоряжением Президента №62/2022-рп Дарья Свиридова уволена с должности первой заместительницы постоянного представителя Президента Украины в АРК.

Зеленский поблагодарил Кориневича и Свиридову за командную работу, важные достижения постоянного представительства и совместные усилия по приближению деоккупации Крыма.

Глава государства также поздравил в новой должности Ташеву и его заместителя Дениса Чистикова, которые совместно с командой Представительства продолжат определенный Президентом курс по деоккупации и реинтеграции Крыма, защите прав украинских граждан с временно оккупированного полуострова.

Отмечается, что кадровые изменения запланированы еще до обострения вооруженной агрессии российской федерации.

"За время работы мощной команды Представительства произошло значительное институциональное развитие органа, была утверждена стратегия развития Представительства в условиях временной оккупации территории АР Крым и г. Севастополя. Помимо офиса в Херсоне, был открыт офис Представительства в Киеве, занимающийся стратегическими вопросами деоккупации Крымского полуострова. Также была увеличена команда Представительства", — говорится в сообщении.

При участии и при активном содействии Представительства в 2021 году была разработана и утверждена Стратегия деоккупации и реинтеграции АР Крым и Севастополя, принят ряд законов, регулирующих статус коренных народов Украины, защищают права внутренне перемещенных лиц и жителей временно оккупированных территорий, лиц, лишенных свободы в результате политически мотивированного преследования, гражданских заложников и военнопленных.

"Тысячи граждан с временно оккупированного полуострова ежедневно получают помощь от команды Представительства и консультации по защите и реализации своих прав. Представительство систематически осуществляет мониторинг ситуации на полуострове и информирует другие органы власти, общественность, международные партнеры. В августе 2021 года при активном участии команды Представительства состоялся учредительный саммит Крымской платформы, а на базе органа был создан национальный офис Крымской платформы", — отмечается в сообщении.

Государство активно борется за возвращение территории Крымского полуострова, не забывая и о людях, ради которых идет эта борьба. Деоккупация и реинтеграция Крыма – это стратегическая работа, начатая командой, назначенной Президентом в 2019 году, и которая будет продолжена.

Как неоднократно отмечал Зеленский, никаких компромиссов по суверенитету и территориальной целостности Украины не может быть и не будет.

Война России против Украины началась с оккупации Крымского полуострова и должна завершиться возвращением украинского флага в Крым.

    Реклама на dsnews.ua