• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский создал в Чернигове городскую военную администрацию

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании Черниговской городской военной администрации

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в указе, который вступил в силу 7 февраля, передает "ДС".

Согласно законодательству, на территориях, где ввели военное положение, могут создавать временные органы власти — военные администрации.

Их создают для обеспечения действия Конституции и законов, организации мер правового режима военного положения, обороны, защиты критической инфраструктуры, охраны прав и ряда других функций. Возглавляет военную администрацию начальник, назначаемый президентом.

Как объяснял "Суспильному" исполнительный директор черниговского отделения Ассоциации городов Украины Николай Силенко, военные администрации в городах, селах и громадах создают только в исключительных случаях. Речь идет только о территориях, где либо нет местного самоуправления, либо оно не справляется со своей функцией.

Среди таких примеров Силенко приводит Изюм, Купянск и Херсон. "Там, где есть проблемы с местным самоуправлением или коллаборация. То есть там, где не срабатывают местные власти, где они не справляются со своими непосредственными функциями, прежде всего по безопасности и обороне, там может вводиться военная администрация", — говорил представитель Ассоциации городов Украины.

В то же время в Чернигове по состоянию на 3 февраля Силенко не видел причин вводить военную администрацию. Глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус еще перед решением суда отстранить городского голову Чернигова Владислава Атрошенко заявлял "Суспильному", что в случае такого вердикта в Чернигове есть должностное лицо, которое может заменить городского голову, в частности, секретарь городского совета.

Как сообщала "ДС", 7 декабря 2022 года Яворовский районный суд Львова признал мэра Чернигова Владислава Атрошенко виновным в совершении действий в условиях конфликта интересов и на год лишил его права занимать должность городского головы.

Секретарь Черниговского городского совета Александр Ломако стал исполняющим обязанности мэра областного центра после отстранения от должности Владислава Атрошенко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua