• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский в Брюсселе передал лидерам ЕС перечень необходимого Украине вооружения, — СМИ

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с лидерами ЕС в четверг, 9 февраля, передал списки пожеланий относительно новых поставок вооружений

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом в пятницу агентству DPA рассказал высокопоставленный чиновник ЕС, информацию также подтверждает издание Spiegel, передает "ДС".

По словам собеседника DPA, запросы Украины были приспособлены к соответствующим военным запасам стран-членов ЕС — это имело целью усилить давление на отдельные государства, чтобы они оказали больше помощи для противостояния российской агрессии.

"То, что делают украинцы, очень разумно… Они точно знают, что им нужно, и знают, о чем просить", — прокомментировал европейский чиновник.

На вопрос, откуда Украина получила информацию о военных запасах стран-членов ЕС, собеседник DPA ответил: "Они проинформированы, у них есть контакты". По его словам, с такими возможностями разведки неудивительно, что украинцы могут противостоять России.

Зато источники DPA в правительстве Германии заявили в пятницу, что немецкая делегация не получала список желаемого оружия от Зеленского. Зато его получение подтвердили канцлер Австрии Карл Нехаммер и премьер-министр Эстонии Кая Калласю

Вполне возможно, предполагает агентство, что канцлер Олаф Шольц, а также президент Франции Эмманюэль Макрон не получили список, поскольку они уже ранее провели переговоры с Зеленским в Париже.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua