• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский в День соборности призвал украинцев сохранять единство

Президент Владимир Зеленский заявил, что украинцам необходимо сохранять единство для того, чтобы отсчет независимой и соборной Украины больше никогда не прерывался

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обращении президента ко Дню соборности Украины, передает "ДС".

"22 января 1919 года торжественное событие на Софийской площади в Киеве собрало десятки тысяч украинцев. наше настоящее и будущее. День Соборности Украины – национальный праздник и важная памятная дата", — отмечает президент.

"В этот день мы празднуем годовщину воплощения стремлений о единстве Украины, торжествах оптимизма и веры", — добавляет он.

Глава государства также отметил, что просматривая хроники тех дней и перечитывая воспоминания людей, которые творили историю и которые на площади приветствовали это судьбоносное решение, чувствуешь дух времени, переживаешь особым настроением.

"История Украины – не только предмет для изучения, важно ее понять, понять причины действий, осознать их последствия, проанализировать ошибки, провести исторические параллели и сделать правильные выводы. Ответить на вопрос – почему так произошло, что отсчет современной независимой Украины не ведется от января 1919 года, и как нам действовать, чтобы этот отсчет больше никогда не прерывался", — говорится в поздравлении.

"Ответ очевиден – единство Украинского народа. Это основа наших успехов, залог сильного независимого государства и восстановление его территориальной целостности. Это принципиальная ценность для нас. Мы – это Украина. Украина – это мы. Выполним свой долг перед будущими поколениями – сохраним Независимость и Соборность Украины. С Днем Соборности всех!", — резюмирует Зеленский.

Напомним, сегодня, 22 января, в Украине отмечают День Соборности. В этот день в 1918-19 годах провозгласили независимость Украинской Народной Республики и Акт объединения УНР и ЗУНР. В 1990 году состоялась Живая цепь от Львова до Киева, а в 2014 — погибли первые герои Майдана.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua