• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский в Германии говорил о начале контрнаступления и цели своих поездок по Европе

Украина работает над созданием коалиции истребителей, и Зеленский уехал в Европу, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе

Владимир Зеленский в Берлине
Владимир Зеленский в Берлине
Реклама на dsnews.ua

Об этом Президент заявил во время пресс-конференции с канцлером Германии Шольцем, который транслировал телемарафон "Единые новости", пишет "ДС".

"Мы обсудили текущую ситуацию и интенсивное сотрудничество между Германией и Украиной. Германия будет продолжать поддерживать Украину политически, военно и финансово, пока это будет необходимо, — подчеркнул Зеленский. — Спасибо Германии за большую военную, экономическую и финансовую поддержку перед лицом агрессивной войны России".

Президент Украины заявил, что он с командой сейчас работает над тем, чтобы сформировать вместе с союзниками так называемую коалицию истребителей. Это одна из его целей во время поездок в Рим и Берлин.

"Еще несколько визитов и начнем наступление", — сказал Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что цель коалиции истребителей не в преимуществе украинской авиации над российской в количестве, а в том, чтобы защитить небо над Украиной.

"Мы сейчас работаем над созданием коалиции истребителей и частично мои визиты в столицы Европы направлены именно на это. Я думаю, мы будем иметь успех. Сегодня я обращусь к немецкой стороне, чтобы она поддержала нас в этой коалиции. Для нас это очень важно — скоординировать свои усилия", — сказал Президент.

Также Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Германию провел переговоры с Федеральным президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Встреча состоялась в формате с глазу на глаз и в составе делегаций.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua