• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский в Саудовской Аравии провел встречу с представителями ОАЭ, Омана и Кувейта (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский в Королевстве Саудовская Аравия, куда он прибыл для участия в саммите Лиги арабских государств, провел встречи с главами делегаций Объединенных Арабских Эмиратов, Султаната Оман и Государства Кувейт

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента, передает "ДС".

Во время переговоров с вице-президентом, вице-премьер-министром ОАЭ шейхом Мансуром бин Заидом Аль-Нахайяном Зеленский проинформировал о ситуации на украинском фронте и отражении полномасштабной агрессии Российской Федерации.

Особое внимание стороны уделили реализации украинской "формулы мира" и возможности приобщения к этому процессу как можно большего количества стран мира, в частности ОАЭ.

Зеленский и шейх Мансур бин Заид Аль-Нахайян обсудили вопросы глобальной продовольственной безопасности и работы Черноморской зерновой инициативы.

Стороны договорились о работе делегаций и поговорили о развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам международных отношений и сотрудничества Султаната Оман, специальным представителем Султана на международных форумах Асаадом бин Тариком Аль-Саидом Зеленский тоже говорил о реализации украинской "формулы мира".

Президент подчеркнул важность поддержки мирных усилий Украины странами региона.

Стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия между Украиной и Оманом и возможные дальнейшие контакты.

Во время переговоров с наследным принцем Государства Кувейт шейхом Мешалем Аль-Ахмадом Аль-Джабером Ас-Сабахом Зеленский выразил благодарность Кувейту за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне противостояния полномасштабной российской агрессии, неоднократно засвидетельствованную во время голосований за соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Зеленский указал на перспективы взаимодействия между Украиной и Кувейтом в ряде гуманитарных вопросов. Президент поблагодарил Кувейт за поддержку Украины в энергетической сфере. Стороны договорились об усилении взаимодействия в этих направлениях.

Напомним, 19 мая президент Украины Владимир Зеленский впервые за время своей каденции прибыл в Саудовскую Аравию.

Он начал рабочий визит со встречи с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом аль Саудом, а затем выступил на саммите Лиги арабских стран.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua