• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский верит в компромисс с Путиным, но божится, что не предаст Украину

Президент Украины Владимир Зеленский верит, что компромисс с его российским коллегой Владимиром Путиным возможен. Кроме того, Зеленский заявил, что он не будет забывать об оккупации Крыма Россией, а также не предаст Украину

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал в интервью The Washington Post, передает "ДС".

Так, у Зеленского спросили, верит ли он, что Путин считает, что его наследие будет укреплено путем захвата всей Украины или больших частей ее территории, учитывая, что в этом году будет 100-летие со дня основания Советского Союза.

"Путин уже пожилой, и я считаю, что он должен думать, что оставит после себя. Если он захватит территорию Украины, это будет временная победа одного государства над другим. У меня есть много российских друзей и знакомых, которые сочувствуют из-за произошедшего", – сказал президент.

Украинский лидер также добавил, что "наши территории вернутся к нам".

"В 2014 году мы (украинцы с россиянами — "ДС") были друзьями. Теперь мы находимся в состоянии войны друг с другом. Я думаю, что у Путина есть большой шанс согласиться на мирное урегулирование, сесть за стол и найти компромисс", — подчеркнул Зеленский.

Также его попросили прокомментировать тезис, согласно которому многие россияне считают Украину частью России.

"Я понимаю, почему они говорят о Крыме. Они хотят от нас и мира забыть о Крыме. Они его оккупировали и воспитали сепаратистов на Донбассе. Они будут готовы отдать нам Донбасс, если мы забудем о Крыме. Но никто не собирается забывать о Крыме", – подчеркнул президент Украины.

При этом у Зеленского спросили, считает ли он, что Путин попытается установить в Украине правительство, которое будет более дружественно к Кремлю.

"Создать правительство, которое полностью контролировалось бы Россией, будет невозможно. Даже если они это сделают, это будет самое короткое по сроку существования правительство, поскольку люди просто не согласятся с этим. Возможно, Путин думает, что большинство украинцев поддерживают его и его политику. Я думаю, что это самая большая ошибка так думать", — сказал украинский лидер.

Он также предположил, что российские угрозы Украине раздаются в расчете на "внутреннего потребителя".

"Угроза вторгнуться в Украину поможет Путину дома. Но на самом деле само вторжение — нет", — заявил Зеленский.

Он также добавил, что хотел бы разговаривать с Россией, чтобы говорить о текущей войне, но быстро урегулировать эту ситуацию.

"Однако, я не готов предать мою страну. Я понимаю это, как они думают, что я оказался сильным человеком — крепким орешком, орешком, который сложно сломить", — подчеркнул Зеленский.

Напомним, в этом же интервью президент Украины заявил, что Россия может оккупировать Харьков под предлогом "защиты" русскоговорящего населения, как это произошло в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua