• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский отверг возможность компромиссов с РФ относительно территориальной целостности Украины

Президент Владимир Зеленский подчеркивает, что Украина не пойдет на компромиссы, связанные с ее территориальной целостностью и суверенитетом

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал в интервью CNN, передает "ДС".

Корреспондент CNN спросил президента Владимира Зеленского о требованиях России, в том числе относительно признания Крыма частью России, а территорий ОРДЛО – независимыми республиками, а также гарантий того, что Украина никогда не станет членом НАТО.

Президент ответил: "Есть компромиссы, к которым мы не можем быть готовы как независимое государство".

"Никаких компромиссов, связанных с нашей территориальной целостностью и нашим суверенитетом, и об этом говорил украинский народ. Они не встречали российских солдат с букетами цветов, они встречали их храбро, они встречали их с оружием в руках", — отметил украинский лидер.

Зеленский заявил, что Россия "не может насильно завоевать расположение граждан другой страны".

"Нельзя силой заставить президента другой страны признать что-либо", — добавил он.

Зеленский заявил, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, но предупредил, что, если все попытки переговоров потерпят неудачу, это может означать, что борьба между двумя странами приведет к "третьей мировой войне".

"Я готов к переговорам с ним. Я был готов последние два года. И я думаю, что без переговоров мы не сможем закончить эту войну", — сказал Зеленский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua