• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский ответил Байдену о "сигналах" по поводу вторжения РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мировые лидеры должны были прислушаться к призывам Украины ввести превентивные санкции против России во избежание войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью изданию ZDF, комментируя заявление президента США Джо Байдена, что Зеленский "не хотел слышать" предупреждений о вторжении РФ, передает "ДС".

"Было бы справедливо, если бы они (европейские лидеры) заранее прислушались ко мне как к главе украинского государства, если бы они прислушались к тому, о чем мы предупреждали. Я имею в виду превентивные санкции, чтобы не началась война, представление нашей стратегии в отношении Черного моря, строительство черноморского флота со страной-партнером", — сказал он.

Президент напомнил: Украина предупреждала, что Россия будет блокировать Черное море. 

"Я докладывал об этом год назад и представил программу того, что нам потребуется в плане противовоздушной обороны для нашей защиты — и это правильный ответ на ваш вопрос", — заявил Зеленский, отметив, что если бы мировые лидеры услышали его, у Украины было бы больше шансов остановить вторжение РФ.

"Сигналы, о которых вы говорите, были разными. Послушайте, если бы все произошло именно так, если бы все предупредили Украину, что завтра будет полномасштабное вторжение, вопрос в том, почему не было закрыто воздушное пространство, почему нам не поставили оружие до этого вторжения, и почему не были введены временные санкции, чтобы президент России был превентивно остановлен? Вот как я бы ответил на этот вопрос", — заявил Зеленский.

Напомним, президент США Джо Байден заявил, что президент Украины Владимир Зеленский отвергал его предупреждение о том, что Россия вторгнется в Украину. В Офисе президента возражают и заявляют, что Украина знала о планах РФ и как следует подготовилась.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua