• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский отреагировал на удар оккупантов по Святогорской лавре (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский призывает Организацию Объединенных Наций и ЮНЕСКО изгнать из своих рядов Россию как государство-террориста, уничтожающее исторические памятники и социальную инфраструктуру в Украине

Пожар в Святогорской лавре
Пожар в Святогорской лавре
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Зеленского в Facebook, передает "ДС".

Российская артиллерия 4 июня снова ударила по Святогорской лавре Донецкой области. Пожаром уничтожен Всехсвятский скит, освящённый еще в 1912 году.

Впервые его разрушили во времена советской власти. Впоследствии отстроили. И вот сейчас его сожгла российская армия. 1 июня российские снаряды разорвались прямо в кельях монахов лавры. Четверо человек погибли, еще четверо – тяжело ранены. Святогорск находится под огнем еще с мая.

"Оккупанты точно знают, какой объект обстреливают. Они знают, что на территории Святогорской лавры нет военных целей. Знают, что там укрываются от боевых действий около 300 мирян, в том числе 60 детей. Но все равно российская армия обстреливает лавру, как и весь Донбасс, как и любая другая территория и любой другой объект Украины, до которого может дотянуться, им безразлично, что именно превращать в руины.

31 мая Верховная Рада Украины обратилась в ЮНЕСКО с требованием лишить Россию членства в организации. Украинская дипломатия работает над этим. Ни одно государство, кроме России, не уничтожало в Европе столько памятников, культурных и социальных объектов за все время после Второй мировой войны.

Каждая сожженная Россией в Украине церковь, каждая взорванная школа, каждый разрушенный мемориал доказывает, что России не место в ЮНЕСКО. О чем можно говорить с государством-варваром, с государством-террористом? О том, какими артиллерийскими снарядами лучше уничтожать историческое наследие?

Мы ожидаем логического и справедливого ответа от ООН и ЮНЕСКО. Это Организация Объединенных Наций и ее устав не предусматривает объединения с террористами. Изоляция России должна быть полной, она должна отвечать за свои преступления", — сказал Зеленский.

Напомним, мае Свято-Успенская Святогорская лавра, ныне приют для беженцев от российской вооруженной агрессии, также попала под прицел оккупантов.

Российские оккупанты неоднократно сводили на нет ожидания верующих УПЦ МП, что РФ не обстреливает храмы. При этом глава российских православных московский патриарх Кирилл Гундяев делает лживые заявления, что "Россия никогда ни на кого не нападала".

Как писала "ДС", 27 мая Собор УПЦ МП принял решение о полной независимости и самостоятельности Украинской православной церкви и осудил позицию главы РПЦ патриарха Кирилла по "спецоперации" в Украине.

В то же время глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний считает, что УПЦ МП сохранила единство с Кириллом Гундяевым, который благословляет убийства украинцев, а проведение собора УПЦ МП имело целью улучшить отношение со стороны общества.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua