• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский встретился с главой ЦРУ, обсудили возможное вторжение России, — CNN

Директор ЦРУ Уильям Бернс на прошлой неделе встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским для обсуждения российской агрессии. Также глава американского ведомства провел переговоры с украинской разведкой.

Директор ЦРУ Уильям Бернс;
Директор ЦРУ Уильям Бернс;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания CNN, передает "ДС".

"ЦРУ уже давно придерживается политики не комментировать и публично не объявлять о путешествиях своего директора", — объяснили в СМИ отсутствие официальных сведений о визите.

По информации источников в администрации США, Бернс в Киеве "имел консультации с коллегами по разведке" относительно вероятного вторжения России в Украину. Также американские медиа пишут о встрече главы ЦРУ с президентом Зеленским.

"Бернс несколько месяцев был ключевым посредником между США, Россией и Украиной, поскольку РФ продолжала наращивать свои силы вблизи Украины. Он даже провел редкий разговор с Путиным в Москве в начале ноября, чтобы выразить "серьезную" обеспокоенность США действиями России", — отметила корреспондентка CNN Наташа Бертран, освещающая в Белом доме вопросы, связанные с нацбезопасностью США.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил, что Россия может сфабриковать повод для открытого вторжения на территорию Украины.

Кроме того, по данным CNN, Россия подготовила группу оперативников для проведения операции под чужим флагом на востоке Украины, чтобы создать повод для вторжения в страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua