• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский: Если переговоры с Путиным провалятся, это будет означать третью мировую

Президент Владимир Зеленский заявил, что готов вести прямые переговоры с главой РФ Владимиром Путиным, а если разговор не сложится, это может стать началом третьей мировой войны

Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал в комментарии изданию CNN, передает "ДС".

Зеленский уверен, что только переговоры могут положить конец войне в Украине. Он заявил, что готов лично сесть за стол переговоров с Путиным.

"Я готов к переговорам. Я был готов последние два года. И без переговоров мы не можем закончить эту войну", — отметил Зеленский.

Глава государства добавил, что переговоры между Украиной и Россией будут продолжены, поскольку это шанс остановить гибель мирного населения.

"Все люди, которые думают, что этот диалог поверхностный, и что он ничего не решит, просто не понимают, что это очень ценно… Я не могу рассказать вам о результатах этих переговоров, но мы ежедневно теряем людей, невинных людей. Российские силы пришли, чтобы истребить нас, убить нас. И мы продемонстрировали достоинство нашего народа, и нашей армии, мы умеем нанести мощный удар, умеем нанести ответный удар", — ответил Зеленский.

Тем не менее, он подчеркнул, что Украина должна использовать все шансы для завершения войны, иначе это может перерасти в более масштабный конфликт.

"Мы должны использовать любой формат, любой шанс, чтобы иметь возможность договориться о возможности разговора с Путиным. Но если эти попытки терпят неудачу, это будет означать, что это третья мировая война", — акцентировал президент.

Глава Кремля Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом назвал новые условия для своей встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Они включают в частности нейтралитет, разоружение, "денацификацию" Украины, а также безграничное употребление русского языка.

Отметим, прямые переговоры президента Украины Владимира Зеленского с главой РФ Владимиром Путиным по прекращению войны поддерживают 74% опрошенных украинцев, четверть – не поддерживают.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua