• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский призвал к реформам: ООН следует отстранить Россию от блокирования решений в Совбезе

Президент Украины Владимир Зеленский призвал ООН реформировать мировую систему безопасности и лишить Россию права вето в Совбезе. В противном случае организации следует самораспуститься

Совбез ООН
Совбез ООН / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорилось в выступлении украинского лидера в ООН, передает "ДС".

"Украина имеет моральное право предлагать реформу мировой системы безопасности… Сейчас мы нуждаемся в решении от Совбеза для мира в Украине. Если вы не знаете, как принять это решение, то вы можете сделать две вещи: или устранить Россию как агрессора и источник войны от блокирования решений по ее же агрессии, ее же войне, и тогда сделать все, чтобы возобновить мир, или покажут, как можно переформироваться и работать реально ради мира. А если ваш формат безальтерантивен — то дальше только самороспуск", — сказал Зеленский.

Глава государства выразил убежденность, что ООН способна обойтись без третьего варианта. Он добавил, что Украине, Европе и всему свету нужен мир.

По его словам, сегодня пришло время трансформировать мировую систему безопасности. Для этого Зеленский предлагает созвать глобальную конференцию в мирном Киеве.

"Чтобы определиться, как мы будем реформировать мировую систему безопасности, как будем гарантировать незыблемость границ и целостности государств, как будем утверждать верховенство международного права", — добавил он.

Зеленский отметил, что заложенные в Сан-Франциско цели не удалось достигнуть. Мировое сообщество должно сделать все, чтобы передать следующим поколениям эффективную ООН, которая сможет превентивно реагировать на вызовы и принуждать агрессоров к миру.

"Привилегий быть не может, все должны быть равными. Доминирующей должна стать сила мира, справедливости и безопасности. Украина готова предоставить площадку для одного из главных офисов обновленной системы безопасности", — подчеркнул он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выступил на заседании Совета безопасности ООН по поводу войны в Украине, которое созвала Великобритания 5 апреля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua