• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский призвал предоставить ATACMS после обстрела Константиновки: "жизненно необходимы"

Президент Владимир Зеленский призвал партнеров предоставить Украине дальнобойные ракеты для защиты от таких обстрелов, как произошел в субботу в Константиновке

Реклама на dsnews.ua

Об этом президент сказал в своем вечернем обращении, передает "ДС".

Зеленский сообщил, что при обстреле Константиновки Донецкой области в субботу утром, в результате 3 человек погибли и 14 получили ранения, россияне использовали ракеты С-300.

"Эти российские ракеты попали в Константиновке, в частности, в четыре жилых дома. И такие обстрелы, к сожалению, являются повседневностью наших территорий, до которых российская армия достает вот такими ракетами. Донбасс, Харьковщина, юг государства…

Прекратить этот российский террор было бы возможно, если бы мы могли обеспечить соответствующие ракетные силы для наших военных. Чтобы у террористов не было ощущения безнаказанности.

Украине нужны дальнобойные ракеты, в частности, для того, чтобы убрать эту возможность оккупанта ставить где-то далеко от линии фронта свои ракетные установки и уничтожать ими украинские города", – сказал он.

Президент подчеркнул, что Украина сделает все, "чтобы партнеры открыли эти жизненно необходимые поставки – поставки, в частности, ATACMS и другого подобного оружия".

Напомним, в течение 27 января восемь украинских областей находились под обстрелами российских войск. Четверо человек погибли в Донецкой области, еще двое — в Херсонской области. 15 гражданских лиц получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua