• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский призвал исключить Россию из "Большой двадцатки" (ВИДЕО)

Остановкой работы "зернового соглашения" Российская Федерация пытается спровоцировать глобальный голод, поэтому ее необходимо исключить из G20

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в своем вечернем видеообращении, передает "ДС".

"Как Россия может быть среди других в G20, если она сознательно работает на голод на нескольких континентах? Это нонсенс. России не место в "двадцатке"", — подчеркнул президент Украины.

По его словам, заявление России о приостановке участия в зерновой сделке было ожидаемым, и это не сегодняшнее решение, поскольку Москва начала обострять продовольственный кризис еще в сентябре.

"С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Это продовольствие для более чем семи миллионов потребителей. Некоторые зерновозы ожидают уже более трех недель", — отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что из-за очередного обострения могут пострадать Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам и другие страны.

"Почему это какая-то кучка людей где-то в Кремле может решать, будет ли еда на столах у людей в Египте или в Бангладеш? Сейчас требуется жесткая международная реакция как на уровне ООН, так и на других уровнях, в том числе и на уровне "Большой двадцатки". Украина была и может быть и дальше одним из гарантов глобальной продовольственной безопасности. Российские террор и шантаж должны проиграть. Человечество должно победить", — добавил Зеленский.

Напомним, Россия объявила о приостановлении своего участия в реализации "зернового соглашения" якобы из-за "теракта" в Севастопольской бухте.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает это заявление, как воплощении курса Москвы на дестабилизацию глобальной продовольственной безопасности под надуманным предлогом последних событий в Севастополе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua