• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский пригласил Байдена приехать в Украину в ближайшие дни

Президент Владимир Зеленский в разговоре с американским коллегой Джо Байденом заявил, что украинское руководство понимает риски ситуации и страна готова защищаться. Он также пригласил американского лидера посетить Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Отмечается, что лидеры обсудили деэскалацию ситуации вокруг Украины и обменялись имеющейся информацией.

Зеленский подчеркнул, что украинская сторона понимает все текущие риски и готова к любому развитию ситуации.

"Остановим любую эскалацию в сторону Украины. Столица Украины, Киев, другие города нашего государства – Харьков и Львов, Днепр и Одесса – в безопасности и под надежной защитой", – подчеркнул глава государства.

Президент отметил шаги США и других партнеров, продолжающих оказывать нам действенную поддержку.

"Мы ее ощущаем. И рассчитываем, что она, среди прочего, поможет предотвратить распространение панических настроений", – сказал Зеленский.

Глава государства поблагодарил Джозефа Байдена за непреклонную поддержку со стороны Соединенных Штатов суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил важность предоставления действенных гарантий безопасности нашей стране.

"Мы готовы обсуждать их в разных форматах", — отметил Зеленский, акцентировав, что не может быть безопасности в Европе без безопасности Украины.

Собеседники подтвердили единство позиций по поводу важности продолжения политико-дипломатических усилий с целью разблокирования мирного процесса и восстановления стабильности. Президент подчеркнул, что Украина выступает исключительно за мирное урегулирование конфликта. Зеленский отметил важность усилий США по консолидации международной поддержки Украины и высоко оценил активное взаимодействие в сфере безопасности и обороны, способствующее усилению возможностей Вооруженных Сил Украины.

Лидеры обсудили санкции против России в случае эскалации агрессии.

Во время разговора также говорилось о повышении финансовой и энергетической устойчивости Украины на фоне текущих вызовов.

Владимир Зеленский поблагодарил Джозефа Байдена за поддержку и пригласил его посетить Украину с визитом: "Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни, что решает стабилизацию ситуации, будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации".

Как сообщала "ДС", Администрация президента США обнародовала короткий пресс-релиз по результатам переговоров. Сообщается, что обсуждалось наращивание российских войск на границе Украины.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua