• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский пригласил Шольца в Киев на 9 мая

Президент Украины Владимир Зеленский призвал канцлера Германии Олафа Шольца сделать "мощный шаг" и посетить Киев 9 мая

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил во время выступления перед представителями британского аналитического центра Chatham House, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Он приглашен, приглашение открыто, оно есть уже некоторое время. Его приглашают приехать в Украину, он может сделать этот очень мощный политический шаг – приехать 9 мая в Киев. Я не объясняю значение, я думаю, вы достаточно образованы, чтобы понять, почему ", – сказал Зеленский.

Относительно Мариуполя Зеленский сказал, что ситуация там равносильна "пыткам" и что никаких переговоров с Россией быть не может, если мирные жители или военнослужащие будут убиты, когда их можно было освободить.

"Россияне не верят, что их можно привлечь к ответственности за военные преступления, потому что они обладают силой ядерного государства. Идет 72-й день полномасштабной войны, и мы пока не видим ее конца и не чувствуем никакой готовности российской стороны к ее прекращению", – сказал Зеленский.

8 мая Шольц выступит с телеобращением к гражданам Германии. Темами обращения станут война в Украине и 77-я годовщина окончания Второй мировой войны в Европе.

Накануне спикер Бундестага Бербель Бас также объявила о поездке в Украину в воскресенье. Как глава парламента она станет самым высоким представителем Германии в Киеве с начала войны.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 3 мая, встретился с лидером крупнейшей оппозиционной партии Германии — Христианско-демократический союз (ХДС) — Фридрихом Мерцем.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не хочет ехать в Киев, пока украинскую столицу не посетит Штайнмайер. Шольц сказал, что считает "достаточно примечательным событием", что президенту Германии отказали в визите в Киев. По словам канцлера, "это мешает делу".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua