• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский пригласил венгерского премьера приехать в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 21 июня, провел телефонный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, во время которого пригласил последнего посетить Украину

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении главы государства в Twitter, передает "ДС".

"Провел плодотворный разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Поблагодарил за поддержку суверенитета Украины и убежище для украинцев во время войны. Договорились развивать сотрудничество в сфере энергетики. Спасибо за поддержку статуса кандидата. Пригласил посетить Украину с визитом", — отметил Зеленский.

Представитель Орбана Берталан Хаваши сообщил, что разговор касался преимущественно европейской интеграции Украины, приема в Венгрии украинских беженцев и "других сфер украинско-венгерского сотрудничества".

По его словам, венгерский премьер заверил в поддержке кандидатского статуса Украины и выступил за "скорейшее устранение бюрократических препятствий на пути членства Украины в ЕС". Орбан будет поддерживать эту позицию и на саммите ЕС 23-24 июня, добавил он в беседе с Зеленским.

Публично отношения между Зеленским и Орбаном оставались напряженными из-за позиции Венгрии в отношении санкций против России.

Как писала "ДС", премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поддерживает предоставление Украине и Молдове статуса кандидата в члены Европейского Союза.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua