• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский заявил, что переговоры с Россией без гарантий безопасности к миру не приведут

Результаты переговоров президента Украины и президента России Владимира Зеленского и Владимира Путина не обязательно приведут к мирному соглашению

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Владимир Зеленский в интервью американской программе Face the Nation на телеканале CBS, передает "ДС".

Президент общался с журналистами уже после того, как стало известно о преступлениях российских солдат, совершенных в Буче и на других освобожденных от оккупантов территориях, поэтому он дал оценки этому, заявив, что считает действия РФ геноцидом.

"Это геноцид, уничтожение нации, уничтожение народа. У нас в Украине более 100 национальностей, а речь идет об уничтожении всех их", — пояснил Зеленский, выразив уверенность, что единственная причина – это нежелание Украины "быть подчиненной политике России", — сказал Зеленский.

Впрочем, на уточняющий вопрос журналистки о том, возможно ли вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и руководством РФ после совершения ими геноцида, глава государства ответил, что все равно ищет возможность для диалога.

"У меня как президента Украины не может быть человеческой позиции относительно диалога с Путиным… Сложно говорить, после того, что сделано, мы можем вести какие-либо переговоры с Россией. Но это на личном уровне. А как президент – я должен с ним говорить", — отметил Владимир Зеленский.

Президент Украины также признал, что рассматривает не только мирное соглашение как возможный результат этих переговоров.

Напомним, по словам члена украинской делегации на переговорах Давида Арахамии, украинская сторона постоянно консультируется с военными, прежде чем выдвигать предложения по мирному договору.

    Реклама на dsnews.ua