• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский заявил, что Украина готова к любому формату переговоров с РФ для установления мира

Украина готова к любому формату переговоров с Россией для установления мира, однако, несмотря на публичные заявления, российская сторона не демонстрирует готовность к реальному разговору

Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский сказал во время общения с журналистами в Мариуполе Донецкой области, передает "ДС" со ссылкой на Офис Президента.

"Как только Россия публично говорит, что она готова говорить о деэскалации, готова говорить о двусторонних отношениях, каждый раз после этого мы обращаемся с запросом к России, чтобы эта встреча в том или ином формате состоялась. Но, кроме публичной позиции, в реальности они не готовы с нами общаться, они не хотят", – сказал глава государства.

Зеленский в очередной раз подчеркнул, что Украина готова к разговору в любом формате.

Он также рассказал, что Украина как ответственная страна подавала официальные запросы и пыталась связаться с Президентом РФ Владимиром Путиным, когда возросли риски эскалации на украинских границах из-за концентрации российских войск.

"Украину не оставляют без ответа, но этот ответ не ведет к встрече. Телефонный разговор также никто не подтверждает", – отметил он.

Зеленский сообщил, что Украина также заинтересована в инициативах других стран, предлагающих помощь в организации встречи с российской стороной.

"Мы заинтересованы. Я не отказал ни одной из тех стран, которые нам предлагали. Более того – мы и сами предлагали тем или иным странам. Мы были заинтересованы в разных форматах разговора с Российской Федерацией", – отметил президент.

Как писала "ДС", в Кремле подтвердили, что официальный Киев неоднократно предлагал встречу президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому. Официальная Москва считает, что Киеву нужно рассказать о целях переговоров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua